ベッチさんご来店♪
2013年04月23日(火) 13:37
こんちは!

最近はとても有り難いことに遠方からのお客様方に沢山走行に来て頂いておりますが、昨日はなんと岡山県から超有名人こと

ベッチさん
にご来店頂きました


現在は岡山県にあるPOWER ONさんで働かれているベッチさんですがお休みの合間を縫って足を運んで頂きありがとうございました♪
知る人ぞ知る『ベッチ汁』笑 (○秘グリップ剤)の秘密も教えて頂いたりとお勉強させて頂きました
5月5日(日)開催の『第2回 みた選』にもご参加頂けるようですのでとても楽しみにさせて頂いております

そして最近ちまたで噂のグリップ剤、マイティーグリッパーV3(青缶)ですが、

TMサーキットでも少し流行ってきているようでマイティグリッパーV3(黄色缶)と合わせて使用されると効果が絶大なようです♪
僕はまだ試させて頂いたことはないのですがまた近々テストしてみたいなと思います

そして現段階での『第2回 みた選』のエントリーリストをアップさせて頂きます。
数名の選手のキャンセルもありましたが新たにエントリー頂いた選手のお名前も追加させて頂き残るエントリー枠は1名となっております


エントリーリスト


No. 氏名 ARC(メイン) ARC(予備) マシン プロポ モーター
1 井上 貴之 61 XRAYT4 4PK プライム  (タイヤ1セット無料)
2 祖父江 旭生 3 TRF417 M12 Gスタイル  (タイヤ1セット無料)
3 浅原 務 73 ARCR10 M11X ハンター  (タイヤ1セット無料)
4 荻野 真之介 2 XRAYT4 M12 ハンター
5 森田 直也 75 ヨコモBD7 4PK リーディー
6 塚本 佳一 5 7 12 ARCR10 M12 ハンター
7 中村 祐弥 TRF417 M12 Gスタイル  (タイヤ1セット無料)
8 田中 広芳 69 XRAYT3 エグゼス プライム
9 田村 英樹 8 ARCR10 エグゼス ハンター
10 坂東 賢 ヨコモBD7 M12 Gスタイル
11 松谷 清直 1 HBTCXX 4PK プライム
12 中村 清太郎 6 HBTCXX 4PK Gスタイル
13 中崎 公也 3 ヨコモBD7 4PK プライム
14 松田 彰 3 10 63 ARCR10 M11X プルトニウム
15 冨田 洸平 8 1 XRAYT3 M11X ハンター
16 東野 吉広 75  6 61 TRF417 M12 アトランティス
17 平原 貴史 5 ヨコモBD7 M11X プライム
18 島袋 邦夫 65  1 67 ARCR10 M11X アトランティス
19 清水 拓 5 7 10 ヨコモBD7 M11X リーディ
20 石田 孝尚 4 XRAYT4 M11X プライム
21 平岡 和博 8 XRAYT4 3PK ハンター
22 牧岡 映樹 3 6 7 ヨコモBD7 M11X アトランティス
23 梅木 正博 6 7 ヨコモBD7 M12 プライム
24 佐野 天良 4 ARCR10 M12 アトランティス
25 橋本 浩 1 2 3 XRAYT4 4PK プルトニウム
26 玉井 千尋 3 6 69 サーパント M12 プルトニウム
27 森下 隆之 67 71 75 XRAYT4 M11X プルトニウム
28 廣瀬 直陽 65 XRAYT3 M11X アトランティス
29 岩本 駿 12 9 XRAYT3 M11X アトランティス
30 岩本 学 65 6 7 ARCR10 M11X アトランティス
31 斎藤 和哉 サーパント M12 Gスタイル  (タイヤ1セット無料)
32 都倉 英憲 XRAYT4 M11X リーディー
33 安藤 誠 11 9 6 HBTCX M11X アトランティス
34 平井 圭一 XRAYT4 4PK プライム  (タイヤ1セット無料)
35 吉牟田 広樹 11 TRF417 M11X ハンター
36 林 大介 10 1 TRF417 M11X ハンター
37 藤本 充博 1 ヨコモBD7 M11X プライム
38 高田 雅也 5 TRF417 M11X ハンター
39 草刈 直仁 2 75 TRF417 M12 リーディー
40 飯尾 達也 ヨコモBD7 M12 リーディー  (タイヤ1セット無料)
41 松浦 克憲 TRF417 4PK Gスタイル
42 野尻 行信 71 69 61 XRAYT3 4PK アトランティス
43 綱島 秀文 XRAYT4 4PK プライム  (タイヤ1セット無料)
44 坪野 直紀 9 8 ARCR10 4PK プライム
45 中村 雅昭 3 ヨコモBD7 M12 プロスペック
46 中久保 昌弘 2 ヨコモBD7 エグゼス アトランティス
47 立花 政昭 11 12 HBTCXX M11X トリニティ  (タイヤ1セット無料)
48 徳丸 博士 ARCR10 EX1 Gスタイル
49 井上 浩利 ヨコモBD7 M12 リーディー
50 田中 秀和 2 4 6 HBTCXX MT4 プルトニウム
51 奥西 晋一 7 TRF416 M11X プライム  (タイヤ1セット無料)
52 澤田 勝成 5 9 11 TRF417
53 奥本 隼士 7 8 1 TRF417 M11X ハンター
54 牛尾 忠昭 8 ヨコモBD7 3PK プライム
55 藤原 浩二 3 8 TRF417 エグゼス プライム
56 永島 友吾 1 ヨコモBD7 プルトニウム  (タイヤ1セット無料)
57 大西 康之 5 HBTCX M11X プライム
58 初岡 幹 XRAYT4 M11X プルトニウム
59 木下 真実 4PK

PGTC参戦♪
2013年04月16日(火) 12:29
今日はとてもお天気も良く暖かく気持ちいい日ですね♪
こんなお天気が毎日続けばいいのに


さて、先週末の13日(土)、14日(日)は奈良県にあるOSフィールドさんにお邪魔しPGTCに参加させて頂きました。
 
参加人数も約80名と日本を代表するGPTレースの祭典です

今回はTMメンバーからウエダ君、竹ちゃん、マツダ君、はっしゃん、安ちゃん、きばやん、コウノさん、僕との8名で参加させて頂きました♪

PGTCではTGクラス、オープンクラス、エキスパートクラスの3クラスにわかれております。

まずTGクラスには安ちゃんとはっしゃんの2名が参加し健闘するもお二人ともAメイン進出は逃してしまいました
オープンクラスにはウエダ君、竹ちゃん、マツダ君、きばやん、コウノさんが出場しきばやんとコウノさんがマシントラブルやエンジンストールなどで勝ち上がれず残念ながらAメインを逃してしまいました。
しかしウエダ君、竹ちゃん、マツダくんはAメイン進出を果たしウエダ君が惜しくも2位、マツダ君が6位、竹ちゃんが11位と大健闘されました
  
エキスパートクラスには僕が参加でなんとかAメインに進出でき決勝ではみなさんのPIT作業にも助けられノントラブルで3位での完走ができ久々の表彰台GETさせて頂きました
 

今年はあと2回のPGTC参戦を予定しておりますのでGPTのレースにご興味あられる方は是非一緒に楽しみにいきましょう♪
詳しいレース結果やレポートはPGTC公式HPに掲載されますのでよかったらそちらをご覧になってみて下さい♪
↓↓↓
PGTC公式HP


さてTMサーキットは今週から5月5日(日)に迫った『第2回 全日本みたいな選手権』の準備モードに入ります!
13日(土)、14日(日)はお店を留守にし遠方からこられた皆様にはご迷惑お掛けしましたがこれからG.Wが終わるまで必ずお店におりますのでまた遊びにきて下さいね

それでは『第2回みた選』のエントリーリストを更新させて頂きます。

エントリーリスト


No. 氏名 ARC(メイン) ARC(予備) マシン プロポ モーター
1 井上 貴之 61 XRAYT4 4PK プライム
2 祖父江 旭生 3 TRF417 M12 Gスタイル
3 浅原 務 73 ARCR10 M11X ハンター
4 荻野 真之介 2 XRAYT4 M12 ハンター
5 森田 直也 75 ヨコモBD7 4PK ZERO
6 塚本 佳一 5 7 12 ARCR10 M12 ハンター
7 中村 祐弥 TRF417 M12
8 田中 広芳 69 XRAYT3 エグゼス プライム
9 田村 英樹 8 ARCR10 エグゼス ハンター
10 坂東 賢 ヨコモBD7 M12 リーディー
11 松谷 清直 1 HBTCXX 4PK プライム
12 中村 清太郎 6 HBTCXX 4PK Gスタイル
13 中崎 公也 3 ヨコモBD7 4PK プライム
14 松田 彰 3 10 63 ARCR10 M11X アトランティス
15 冨田 洸平 8 1 XRAYT3 M11X ハンター
16 東野 吉広 75  6 61 TRF417 M12 アトランティス
17 平原 貴史 5 ヨコモBD7 M11X プライム
18 島袋 邦夫 65  1 67 ARCR10 M11X アトランティス
19 清水 拓 5 7 10 ヨコモBD7 M11X リーディ
20 石田 孝尚 4 XRAYT4 M11X プライム
21 平岡 和博 8 XRAYT4 3PK ハンター
22 牧岡 映樹 3 6 7 ヨコモBD7 M11X アトランティス
23 梅木 正博 6 7 ヨコモBD7 M12 プライム
24 佐野 天良 4 ARCR10 M12 アトランティス
25 橋本 浩 1 2 3 XRAYT4 4PK プルトニウム
26 玉井 千尋 3 6 69 サーパント M12 プルトニウム
27 植田 博之 10 XRAYT3 M11X アトランティス
28 森下 隆之 67 71 75 XRAYT4 M11X プルトニウム
29 廣瀬 直陽 65 XRAYT3 M11X アトランティス
30 岩本 駿 12 9 XRAYT3 M11X アトランティス
31 岩本 学 65 6 7 ARCR10 M11X アトランティス
32 河野 哲弥 9 XRAYT3 M11X アトランティス
33 斎藤 和哉 サーパント M12 Gスタイル
34 都倉 英憲 XRAYT4 M11X リーディー
35 安藤 誠 11 9 6 HBTCX M11X アトランティス
36 平井 圭一 XRAYT4 4PK
37 吉牟田 広樹 11 TRF417 M11X ハンター
38 林 大介 10 1 TRF417 M11X ハンター
39 藤本 充博 1 ヨコモBD7 M11X プライム
40 高田 雅也 5 TRF417 M11X ハンター
41 草刈 直仁 2 75 TRF417 M12 リーディー
42 飯尾 達也 ヨコモBD7 M12 リーディー
43 松浦 克寛 TRF417 4PK
44 野尻 行信 71 69 61 XRAYT3 4PK アトランティス
45 綱島 秀文 XRAYT4 4PK プライム
46 坪野 直紀 9 8 ARCR10 4PK プライム
47 中村 雅昭 3 ヨコモBD7 M12 リーディー
48 中久保 昌弘 2 ヨコモBD7 エグゼス アトランティス
49 立花 政昭 11 12 HBTCXX M11X
50 徳丸 博士 ARCR10 EX1
51 井上 浩利 ヨコモBD7 M12 リーディー
52 田中 秀和 2 4 6 HBTCXX MT4 プルトニウム
53 奥西 晋一 7 TRF416 M11X プライム
54 澤田 勝成 5 9 11 TRF417
55 奥本 隼士 7 8 1 TRF417 M11X ハンター
56 牛尾 忠昭 8 BD7 3PK プライム
57 藤原 浩二 3 8 TRF417 エグゼス プライム
58 永島 友吾 1 ヨコモBD7 プルトニウム
59 大西 康之 5 HBTCX M11X プライム
60 初岡 幹 XRAYT4 M11X プルトニウム


現段階で定員の60名に達してしまっているのですがG.Wに開催ということで家庭の事情などで参加が難しいという方が2名ほどおられます。
ですので引き続きエントリーの方は受付させて頂きますのでエントリーをお悩みの方は是非お早めにご連絡下さい
あと、今回のようにエントリーをされている方で諸事情などで参加が無理になってしまったという方がおられましたら定員60名と決めさせて頂いている関係もございますのでキャンセルなどのご連絡頂けると幸いです。

では気候も良くなってきましたのでG.Wに向けてみなさんTMサーキットでRCを満喫してくださいね♪
TMレース悪天候の中、開催!
2013年04月09日(火) 16:53
こんちは!

先日7日(日)のTMレースにご参加頂いた皆様ありがとうございました。
天候不良の為、午後からの開催となりましたが無事に開催させて頂くことができました

天候不良の為エントリーをキャンセルされる方もおられましたがとても楽しい1日になりました♪

スポーツクラス(京商地元カップ)

予選から似合わぬ安定間で(笑)終始リードし続けた橋本選手がTQ&win!2位には持ち味の安定間で河野選手となりました。3位にはロシア製マシンで野辺選手が初入賞!
 

GPツーリングクラス(京商地元カップ)

予選ではEP組から参戦の松田選手がTQ、橋本選手も好調でしたが決勝になるとやはりGPベテラン組が本領発揮!
小林選手がほかを寄せ付けない走りで優勝。2位には竹原選手。3位には河野選手。とGPベテラン組が表彰台を独占♪
 

GPツーリングクラス チーム戦(京商地元カップ)

今回初開催のチーム戦!予選はベストラップ方式でグリッドを決めます。

決勝ではTEAMぱぱさん(ぱぱさん&なおじゅんペア)がTOPを独走するもエンジンストール。ここでTOPに躍り出たのがやはりベテラン組のTEAMきばやん(きばやん&竹ちゃんペア)。15分間ミスのない走りで初戦を優勝で飾りました!2位にはこちらもGPベテラン組ペアのTMcircuitF(コウノさん&のじやんペア)3位には初出場のチームひろしさん(はっしゃん&ブクロウさんペア)となりました!
 

かっとびクラス

この日は予想どおりの予選から混戦模様!暴風の為路面グリップが悪くみなさん悪戦苦闘されてましたがその中でも5分間きっちりまとめきった森田選手が2ラウンドともTOPタイムでTQ獲得!

決勝では森田選手、牧岡選手がスタートから抜け出しデットヒートを繰り広げます。激しいバトルの末に接触してしまい順位を落としてしまいます。代わってTOPに立ったのが塚本選手!安定間のある走行でこのままTOPチェッカーと思いきやファイナルラップでコースアウトしてきたマシンと不慮の接触.....ここで後続のマシンも巻き込まれ順位がシャッフルされます!ここでTOPに立ったのが梅木選手!上位勢が混乱する中見事にすり抜けかっとびクラス初優勝!2位にはブクロウ選手。3位には塚本選手となりました。
  

次回のTMレースは

5月5日(日)第2回全日本みたいな選手権
の開催です。

TMラウンドレースはその次週

5月12日(日)TMラウンドレース(第5戦)
を開催させて頂きます!

そして第2回全日本みたいな選手権に新しく日本を代表するドライバーの方にエントリー頂きました♪
永島友吾選手(チームヨコモ)


全日本選手権でも常に上位に食い込む凄腕の永島選手!
今回は群馬県からはるばるお越し頂けるということでお気を付けてお越し下さいね。
若さ溢れる鋭い走りに注目です

エントリーリスト


No. 氏名 ARC(メイン) ARC(予備) マシン プロポ モーター
1 井上 貴之 61 XRAYT4 4PK プライム
2 祖父江 旭生 3 TRF417 M12 Gスタイル
3 浅原 務 73 ARCR10 M11X ハンター
4 荻野 真之介 2 XRAYT4 M12 ハンター
5 森田 直也 75 ヨコモBD7 4PK ZERO
6 塚本 圭一 5 7 12 ARCR10 M12 ハンター
7 中村 祐弥 TRF417 M12
8 田中 広芳 69 XRAYT3 エグゼス プライム
9 田村 英樹 8 ARCR10 エグゼス ハンター
10 坂東 賢 ヨコモBD7 M12 リーディー
11 松谷 清直 1 HBTCXX 4PK プライム
12 中村 清太郎 6 HBTCXX 4PK Gスタイル
13 中崎 公也 3 ヨコモBD7 4PK プライム
14 松田 彰 3 10 63 ARCR10 M11X アトランティス
15 冨田 洸平 8 1 XRAYT3 M11X ハンター
16 東野 吉広 75  6 61 TRF417 M12 アトランティス
17 平原 貴史 5 ヨコモBD7 M11X プライム
18 島袋 邦夫 65  1 67 ARCR10 M11X アトランティス
19 清水 拓 5 7 10 ヨコモBD7 M11X リーディ
20 石田 孝尚 4 XRAYT4 M11X プライム
21 平岡 和博 8 XRAYT4 3PK ハンター
22 牧岡 映樹 3 6 7 ヨコモBD7 M11X アトランティス
23 梅木 正博 5 7 ヨコモBD7 M12 プライム
24 佐野 天良 4 ARCR10 M12 アトランティス
25 橋本 浩 1 2 3 XRAYT4 4PK プルトニウム
26 玉井 千尋 3 6 69 サーパント M12 プルトニウム
27 植田 博之 10 XRAYT3 M11X アトランティス
28 森下 隆之 67 71 75 XRAYT4 M11X プルトニウム
29 廣瀬 直陽 65 XRAYT3 M11X アトランティス
30 岩本 駿 12 9 XRAYT3 M11X アトランティス
31 岩本 学 65 6 7 ARCR10 M11X アトランティス
32 河野 哲弥 9 XRAYT3 M11X アトランティス
33 藤田 ヒロキ 61 XRAYT3 M11X アトランティス
34 都倉 英憲 XRAYT4 M11X リーディー
35 安藤 誠 11 9 6 HBTCX M11X アトランティス
36 平井 圭一 XRAYT4 4PK
37 吉牟田 広樹 11 TRF417 M11X ハンター
38 林 大介 10 1 TRF417 M11X ハンター
39 藤本 充博 1 ヨコモBD7 M11X プライム
40 高田 雅也 5 TRF417 M11X ハンター
41 草刈 直仁 2 75 TRF417 M12 リーディー
42 飯尾 達也 ヨコモBD7 M12 リーディー
43 松浦 克寛 TRF417 4PK
44 野尻 行信 71 69 61 XRAYT3 4PK アトランティス
45 綱島 秀文 XRAYT4 4PK プライム
46 坪野 直紀 9 8 ARCR10 4PK プライム
47 中村 雅昭 3 ヨコモBD7
48 中久保 昌弘 2 ヨコモBD7 エグゼス アトランティス
49 立花 政昭 11 12 HBTCXX M11X
50 徳丸 博士 ARCR10 EX1
51 井上 浩利 ヨコモBD7 M12 リーディー
52 田中 秀和 2 4 6 HBTCXX MT4 プルトニウム
53 奥西 晋一 7 TRF416 M11X プライム
54 澤田 勝成 5 9 11 TRF417
55 奥本 隼士 7 8 1 TRF417 M11X ハンター
56 牛尾 忠昭 8 BD7 3PK プライム
57 藤原 浩二 3 8 TRF417 エグゼス プライム
58 永島 友吾 1 ヨコモBD7 プルトニウム

ついにエントリーの定員まで残り2名となりました。まだまだエントリー受け付けておりますんで是非この機会にみなさんエントリーして下さいね

明日はTMレース!
2013年04月06日(土) 17:10
こんばんは!

天候が思わしくなかったので検討に検討を重ねた結果、明日のTMラウンドレース(第4戦)

開催させて頂きます!


皆様よろしくお願い致します


晴れて下さい!!!
2013年04月05日(金) 19:20
こんばんは。

明後日、4月7日(日)のお天気が微妙ですねぇ.....
天気予報によって雨マークがついていたり曇りマークになっていたりと
なるべくレースのほうは開催する方向で考えておりますが明日の夕方の最終の天気予報をみて開催するか否かの最終決定をさせて頂きます!
お手数ですがご参加される方は明日の夕方以降にこのブログでチェックして下さい

現段階での第2回みた戦のエントリーリストもアップしておきます

エントリーリスト


No. 氏名 ARC(メイン) ARC(予備) マシン プロポ モーター
1 井上 貴之 61 XRAYT4 4PK プライム
2 祖父江 旭生 3 TRF417 M12 Gスタイル
3 浅原 務 73 ARCR10 M11X ハンター
4 荻野 真之介 2 XRAYT4 M12 ハンター
5 森田 直也 75 ヨコモBD7 4PK ZERO
6 塚本 圭一 5 7 12 ARCR10 M12 ハンター
7 中村 祐弥 TRF417 M12
8 田中 広芳 69 XRAYT3 エグゼス プライム
9 田村 英樹 8 ARCR10 エグゼス ハンター
10 坂東 賢 ヨコモBD7 M12 リーディー
11 松谷 清直 1 HBTCXX 4PK プライム
12 中村 清太郎 6 HBTCXX 4PK Gスタイル
13 中崎 公也 3 ヨコモBD7 4PK プライム
14 松田 彰 3 10 63 ARCR10 M11X アトランティス
15 冨田 洸平 8 1 XRAYT3 M11X ハンター
16 東野 吉広 75  6 61 TRF417 M12 アトランティス
17 平原 貴史 5 ヨコモBD7 M11X プライム
18 島袋 邦夫 65  1 67 ARCR10 M11X アトランティス
19 清水 拓 5 7 10 ヨコモBD7 M11X リーディ
20 石田 孝尚 4 XRAYT4 M11X プライム
21 平岡 和博 8 XRAYT4 3PK ハンター
22 牧岡 映樹 3 6 7 ヨコモBD7 M11X アトランティス
23 梅木 正博 5 7 ヨコモBD7 M12 プライム
24 佐野 天良 4 ARCR10 M12 アトランティス
25 橋本 浩 1 2 3 XRAYT4 4PK プルトニウム
26 玉井 千尋 3 6 69 サーパント M12 プルトニウム
27 植田 博之 10 XRAYT3 M11X アトランティス
28 森下 隆之 67 71 75 XRAYT4 M11X プルトニウム
29 廣瀬 直陽 65 XRAYT3 M11X アトランティス
30 岩本 駿 12 9 XRAYT3 M11X アトランティス
31 岩本 学 65 6 7 ARCR10 M11X アトランティス
32 河野 哲弥 9 XRAYT3 M11X アトランティス
33 藤田 ヒロキ 61 XRAYT3 M11X アトランティス
34 都倉 英憲 XRAYT4 M11X リーディー
35 安藤 誠 11 9 6 HBTCX M11X アトランティス
36 平井 圭一 XRAYT4 4PK
37 吉牟田 広樹 11 TRF417 M11X ハンター
38 林 大介 10 1 TRF417 M11X ハンター
39 藤本 充博 1 ヨコモBD7 M11X プライム
40 高田 雅也 5 TRF417 M11X ハンター
41 草刈 直仁 2 75 TRF417 M12 リーディー
42 飯尾 達也 ヨコモBD7 M12 リーディー
43 松浦 克寛 TRF417 4PK
44 野尻 行信 71 69 61 XRAYT3 4PK アトランティス
45 綱島 秀文 XRAYT4 4PK プライム
46 坪野 直紀 9 8 ARCR10 4PK プライム
47 中村 雅昭 3 ヨコモBD7
48 中久保 昌弘 2 ヨコモBD7 エグゼス アトランティス
49 立花 政昭 11 12 HBTCXX M11X
50 徳丸 博士 ARCR10 EX1
51 井上 浩利 ヨコモBD7 M12 リーディー
52 田中 秀和 2 4 6 HBTCXX MT4 プルトニウム
53 奥西 晋一 7 TRF416 M11X プライム
54 澤田 勝成 5 9 11 TRF417
55 奥本 隼士 7 8 1 TRF417 M11X ハンター
56 牛尾 忠昭 8 BD7 3PK プライム
57 藤原 浩二 3 8 TRF417 エグゼス プライム

 | HOME |   NEXT>>



Designed by GALPOP BLOG + GALPOP.NET